Xbox Series X

Свой путь к 9-му поколению консолей я описывать здесь не буду. Может быть в другой раз. В этой записи речь не об этом.

Как только в декабре 2019 всему миру была представлена консоль Xbox Series X, я тут же влюбился в её дизайн и стал готовиться к «некстгену». Просто, лаконично, минималистично — всё, как я люблю. Я сразу же подумал: а почему консоли не выглядели так раньше, почему у них не было такого правильного (с физической точки зрения) дизайна в виде башни?

Уже чуть больше месяца я наслаждаюсь этой консолью и кое-что могу прокомментировать по поводу того, чего мне не хватает в ней или что, по моему мнению, сделано «не так». Microsoft может смело брать этот список и исправлять, но я на это и не надеюсь. Поэтому, может быть, как-то там само всё исправится. Во всяком случае — скрестили пальчики, зажали кулачки, вот это всё. Итак.

  1. Мне не хватает регулировки уровня громкости наушников, когда они подключены к геймпаду. Иногда хочется сделать погромче, иногда потише, и такой опции я нигде не нашёл.
  2. Мне не хватает автоматического распознавания наушников, подключённых к геймпаду. Юзкейс «подключаем наушники к геймпаду и потом запускаем консоль с геймпада» нерабочий. Юзкейс «запускаем консоль с геймпада и потом подключаем наушники к геймпаду» рабочий. Я не понимаю почему наушники, подключённые к геймпаду в любой момент, не определяются. Рассказывать о том, что на PS4 Pro такого нет, я вам не буду, там всё в этом моменте работает идеально.
  3. Мне не хватает разрешения 4К с HDR в главном меню. Из-за постоянного переключения не HDR → HDR постоянно моргает телевизор, и это подбешивает. Такого быть не должно. Как и не должно быть разрешения FullHD в главном меню на 4К-консоле.
  4. Отдельный осадочек остался после того, как распаковал консоль и обнаружил, что внутри нет пробной подписки GamePass. Как так-то? Это отдельное упущение Microsoft, так как в первое время после распаковки я вообще не знал, что делать. Не надо так.
  5. Ну и, наверное, последний момент, который (я надеюсь) исправят — вылеты консоли при неоднократном переключении профилей консоли. Я не знаю, что происходит в этот момент, но такое ощущение, что консоль перестаёт передавать данные на телевизор и уходит на перезагрузку. Но перезагрузки не происходит, так как консоль не начинает передачу данных на телевизор. Консоль работает, а телевизор с неё ничего не показывает. Помогает только ручная перезагрузка консоли нажатием кнопки на лицевой панели.

14 Декабря 2020